Каталог верхней женской одежды

Виды воротников пальто
«Мао», «Питер Пен», «Апаш» и другие


Французская мода 1911 года. В центре внимания — крупный воротник.

Удивительно, но единой классификации воротников верхней одежды (не смотря на то, что этой детали уже более 500 лет!) до сих пор нет. Одни делят их по способу совмещения с горловиной на втачные и цельновыкроеные, другие по типу застежки на открытые и закрытые, третьи вообще недоумевают: «Как можно объединить в какие-то группы и классы сотню разных фасонов, где каждый воротник — маленький шедевр портновского искусства?!» Самая общая «разбивка» дана в учебниках по кройке и шитью: «Модели верхней одежды могут иметь стоячие, стояче-отложные, плосколежащие, пиджачные и фантазийные типы воротников». На ней и остановимся.

1. Стоячие воротники

«Стойки» были первыми воротниками, появившимися на верхней одежде. В XIII веке они представляли собой узкие полоски ткани — не более двух сантиметров — на бургундских плащах и жакетах. Жакетами в то время называли утепленные трапециевидные куртки рыцарей, надеваемые под доспехи. С XV века стоячие воротники начинают расти ввысь и вширь, в результате чего появляются такие фантасмагорические фасоны как «мельничный жернов». Говорят, что край этого накрахмаленного плиссированного воротника был настолько жесток, что, не сняв его, невозможно было дотянуться рукой до рта. А кушать-то хотелось. Поэтому итальянцам, питавшим особую любовь к «жернову», пришлось изобрести вилку.

Знаменитый «мельничный жернов». Для его глажки богатые дамы держали в доме отдельную служанку.

Сегодня стойка используется преимущественно для пошива верхней одежды, а его высота варьируется в пределах 2-5 сантиметров. Самые популярные виды стоек: «мандарин», «хомут» и «труба».

«Мандарин» (он же «китайский» и «Мао»)

Уже из названия понятно, что пришел этот воротничок к нам из Императорского Китая, страны со строгой иерархической лестницей и таким же строгим дресс-кодом. «Мандаринами» здесь долгое время называли чиновников и государственных служащих, носящих костюмы с коротким, плотно облегающим шею, воротником-стойкой, края которого либо соприкасаются посередине, либо немного наезжают друг на друга.

Пальто с таким воротничком наверняка понравится женщинам, знающим толк в тонкой красоте востока или предпочитающим одежду в стиле минимализма. А в мужских коллекциях «Мао» — как символ авторитарности и власти — чаще всего встречается на брутальных пикотах, строгих как у наполеоновских маршалов мундирах и лаконичных джинсовых куртках.

Лучше всего пальто с высоким воротником-стойкой будет смотреться на женщинах с длинной изящной шеей.

«Хомут»

А это уже привет из недалекого советского прошлого. Родился «хомут» от английского трикотажного свитера, точнее от его горловины (в СССР эта мода пришла в 60-е). Сначала он очень напоминал своих предков — был вязанным, мягким и высоким. Позже стал шиться и из других материалов: кашемира, шерсти, сатина.

«Хомутик», как ласково называют этот тип рукодельницы и модельеры, смягчает линии классического пальто, придает ему нотку очаровательной женственности. В последние годы воротник-хомут все чаще предпочитает выступать соло, становясь отдельным предметом женского гардероба.

«Труба» и ее разновидность «Воронка»

То же самое, что и «хомут», но из более жесткой ткани, без многочисленных уютных складок и волн.

Мягкий свисающий «хомут» (слева) отлично смотрится с любым типом фигуры, а вот жесткая высокая «труба» (справа) зрительно укорачивает шею. Кроме того, следует помнить: практически все стоячие воротники визуально увеличивает объем бюста.

2. Стояче-отложные

Состоят из двух частей: скрытой стойки и видимого заостренного или, наоборот, округленного отлета.

Несмотря на многообразие стояче-отложных воротничков («кент», «бабочка», «варио», «таб» и т.д.), для пошива пальто обычно используют только одну модель — «акула». Её особенность — широко расставленные (как пасть хищницы) уголки отлета. Настолько широко, что образуют тупой угол. Остальные типы стояче-отложных воротничков украшают мужские и женские рубашки.

Беспроигрышная классика на все времена. А учитывая, что воротники рубашечного типа сочетаются практически с любыми шейными аксессуарами (палантинами, вязаными шарфами, шелковыми платками и т.д.) — просто вещь №1 для осенне-весеннего гардероба.

3. Плосколежащие

Чисто женские воротнички, которые ввел в моду… мужчина. Жеманный король Англии Генрих Третий страстно любил наряжаться. А еще душиться, носить белые чулки и завивать волосы. Однажды, король посчитал, что популярные «мельничные жернова» очень тяжелы и недостаточно элегантны и приказал изготовить для себя камзол с легким кружевным воротничком. Ну а что носит глава государства, то носят все. Позже такие воротнички стали шить из атласа и бархата, для пущей красоты скалывая брошью и завязывая лентой.

Сегодня найти верхнюю одежду с плосколежащим воротничком — большая удача. Такие модели пальто красивы, немного наивны, невероятно женственны, но не очень практичны (слабо закрывают шею), поэтому поставляются в магазины в ограниченном количестве.

Молочный цвет шубы выгодно подчеркивает воротник в стиле 60-х — «Питер Пен». Такая модель наверняка придется по вкусу гурманам моды и любителям винтажа.

4. Пиджачные

Это воротнички, перешедшие на верхнюю одежду с официальных костюмов, мужских пиджаков и фраков.

Английский воротник

Самые популярные и совершенные пальто всех времен - пальто с английским воротником похожие на такие модели. Строгий и элегантный как аристократ Англии, он уже три века подряд находится вне моды и времени, недаром почти все пальто президента России украшены именно этим респектабельным воротничком!
Появившись сначала как деталь мужской одежды, английский воротник стал, и до сих пор остается, неотъемлемой частью делового стиля, как для мужчин, так и для женщин. У него появляется все больше поклонников благодаря тому, что он хорошо вписывается в любой дресс код. Он встречается во многих видах женской одежды: пальто, платья, блузы, что позволяет разнообразить свой офисный гардероб. Если говорить о пальто с таким воротником, то для удачной комплектации под него рекомендуется надеть водолазку или прикрыть шею красиво повязав шарф, но не оставлять ее открытой особенно в холодную погоду.

В выборе одежды руководствуетесь девизом «Мода проходит, а стиль остается»? Тогда вам точно понравится это пальто с ярко выраженным английским акцентом.

«Шальке»

За право называть его своим борются Восток и Запад. Первые утверждают, что подобную форму воротника имели национальные китайские халаты, вторые уверены, что «шальке» — изобретение византийцев, которые издавна любили украшать мехом борта верхней одежды. Из этих споров точно известно только одно: воротник-шальке в старину мог позволить себе только богатый и знатный человек. (Беднота предпочитала фасоны попрактичнее).

Бежевое женское пальто Teresa Tardia с вязаным воротником
Шалевый воротник визуально отлично вытягивает верхнюю часть корпуса, поэтому легко скроет такие недостатки как пышные формы, широкие плечи или короткая шея.

«Апаш»

Сильно распахнутый прямоугольный воротник, по форме отдаленно напоминающий гюйс. В России был популярен в 60-е годы прошлого века. В Европе же он известен давно, но считается воротничком бунтующей молодежи и хулиганов — апашей. Эти молодые люди из страны благородных вин и запутанных улиц носили столь широкие воротники, чтобы показать свою независимость, пренебрежительное отношение к «удавке»-галстуку, ведь к рубашке «апаш» его было просто невозможно надеть!

Вся история этого воротника кричит о том, что его хозяином может быть только решительная леди с яркой внешностью и независимым характером

5. Фантазийные

В эту группу можно смело отнести все, что не вошло в четыре предыдущие. Фантазийные воротнички редко остаются «на плаву» долгое время, это, как правило, остромодные модели, которые стоит приобретать в двух случаях:
1) Вы любите часто обновлять гардероб и быть в тренде.

2) У вас уже есть пара классических пальто и не хватает оригинального фасона на особый случай.

Нужно пальто с необычным воротником? Обратите внимание на следующие новинки интернет-магазина «ПокупкаЛюкс»:
Слева: воротник-стойка с отогнутыми углами. Справа: пуховик с воротником-капюшоном

Слева: воротник в стиле Викторианской эпохи в виде романтичной пелерины. Справа: торжественный и строгий воротник-ожерелье.