Каталог верхней женской одежды

Короткие мужские пальто реглан

Черный мужской тренч с рукавами реглан итальянской марки Teresa Tardia

Короткое мужское пальто реглан

Пальто-реглан (Raglan coat) получило свое название от фамилии британского фельдмаршала FitzRoy James Henry Somerset, 1st Baron Raglan. Так же стал называться и рукав-реглан, характерный для этого фасона.

Короткое мужское пальто-реглан из коллекции Saint Laurent

История короткого мужского пальто-реглан

История пальто-реглан напрямую связана с именем фельдмаршала Фицра Джеймса Генри Сомерсета лорда Реглан, по заказу которого было создано короткое мужское пальто до колен с новым дизайном рукава. В сражении при Ватерлоо он лишился правой руки, что пытался сделать незаметным. Цельный крой от линии плеч обеспечивал ткани жесткость и сохранение формы рукава.

Классическое мужское пальто-реглан из коллекции Burberry

Официальной датой рождения нового фасона пальто признан 1885 год. А уже через несколько десятилетий оно стало предметом гардероба модников-джентльменов. Фасон также прижился и в качестве форменной верхней одежды военных, которые находили его очень удобным. С появлением трапециевидных силуэтов пальто с пелеринами и кейпов в начале XX века модель оказалась на втором плане, но триумфально вернулась в моду.

Серое шерстяное пальто с рукавами реглан

Короткие мужские пальто-реглан в коллекциях дизайнеров и модные тенденции

Сглаженный крой рукавов с плавной нисходящей линией плеч сегодня очень популярен. Он часто используется дизайнерами в модных коллекциях и особенно активно для моделей в стиле оверсайз. Кутюрье часто сочетают отдельные элементы различных фасонов, например, создают дафлкоты или тренчкоты с рукавами-реглан. Это смотрится трендово и очень современно даже в классическом стиле.

Мужское пальто-оверсайз из коллекции Salvatore Ferragamo
Практичное пальто в стиле оверсайз из коллекции AMI
Короткое мужское пальто фасона оверсайз из шерсти меланж
Мужское пальто-реглан фото с показа коллекции Louis Vuitton

Как выглядит короткое мужское пальто-реглан

Пальто-реглан – это однобортное или двубортное пальто с отложным воротником и рукавами кроя реглан.

Бежевое мужское полупальто-реглан Burberry
Темно-синий тренчкот Burberry из шерсти и кашемира
Короткий мужской плащ Hardy Amies цвета хаки с рукавом реглан

Рукава-реглан являются единым целым с линией плеч. Они комфортные благодаря незамкнутой пройме. Без графичного плечевого шва обеспечивается свобода движений, без стеснений можно поднять руку. Неслучайно именно этот фасон, появившийся в мужском гардеробе, сегодня очень популярен и в женских коллекциях.

  • прямой или полуприталенный покрой;
  • отложной воротник;
  • застежка на 5 пуговиц на левую сторону;
  • рукав-реглан или полуреглан
Бежевый мужской плащ с рукавом полуреглан

Кому подойдет пальто-реглан

Пальто-реглан отличается тем, что способно преобразить фигуру, скорректировать пропорции, привести силуэт в баланс. Особенно хорошо этот фасон подходит мужчинам с достаточно широкой линией плеч. Пальто будет отлично смотреться и на джентльменах с пропорциональной фигурой. Благодаря модной тенденции оверсайз реглан становится все более популярен. Его дугообразный крой подчеркивает мужественность.

Мужские пальто-реглан street style
Серое мужское пальто-реглан из твида
Пальто с рукавом реглан, фото с показа мужской коллекции
Классическое твидовое пальто-реглан для мужчин

С чем носить пальто-реглан

Мягкая нисходящая линия плеч предполагает, что с этим фасоном лучше носить джемперы, свитшоты, рубашки с жилетами. Графичные силуэты с четко очерченной линией плеч – классические пиджаки – здесь менее уместны из-за несоответствия дизайна рукавов, что может нарушить конструктивные особенности пальто и испортить его внешний вид. Бизнес-кэжуал, смарт-кэжуал и чистый кэжуал с урбанистическими нотками – наиболее удачные стилистические варианты для составления образов. Подчеркнуть строгость и консерватизм помогут прямые брюки со стрелками, оксфорды или челси. Добавить эклектики и сделать комплект более молодежным можно с помощью брюк-чинос, скинни.

Светлый мужской тренчкот с рукавами реглан от Hugo Boss
Красное пальто-реглан, мужской образ в стиле смарт кэжуал
Модный мужской тренч темно-синего цвета с рукавами реглан
Стильный мужской плащ с рукавом полуреглан, классический образ
Короткое мужское пальто-реглан Teresa Tardia с глухим воротником
Короткое мужское пальто Teresa Tardia синего цвета с рукавами полуреглан