Каталог верхней женской одежды

Короткие мужские пальто тренчкоты

Короткое мужское пальто тренчкот

Тренчкот (trench coat – в переводе с англ. «траншейное пальто») – двубортное английское военное пальто с английским отложным воротником и крупными лацканами, 6-8 пуговицами в два ряда, отлетной кокеткой, поясом, патами и погонами. Тренчкоты Burberry, сохраняющие классический английский дизайн, стали культовой вещью.

Классические тренчкоты Burberry

Короткое мужское пальто тренчкот: история и современность

История тренчкота начинается в 1901 году, когда на смену тяжелым саржевым шинелям для армии Британии пришло более легкое пальто. Оно было создано Томасом Берберри, владельцем габардиновой фабрики, и предназначалось в основном для пехоты. Первые тренчи были выполнены в темно-желтом оттенке хаки, ближе к сафари.

Британские тренчкоты времен Второй Мировой войны

Томас в 1888 году приобрел патент на новый материал с влагоотталкивающими свойствами без прорезиненной пропитки – габардин. Специальное плетение ткани рубчиком и восковая пропитка сделали ткань особенно практичной и непродуваемой.

Влагоотталкивающая ткань тренчкотов Burberry

В эпоху Второй Мировой войны этот фасон полюбился и офицерами, которые носили его в дождливую погоду. Укороченная модификация тренчей, оставляющая военных мобильными, также внедрилась в армию Германии, СССР и США. В 1911 году тренчкотами экипировали первую экспедицию к Южному полюсу Рауля Амундсена.

В послевоенное время эту модель с особым шиком стали носить респектабельные мужчины, звезды Голливуда, популяризировавшие модель на киноэкранах и поселившие ее в гардеробы людей по всему миру. Она делала фигуру более статной и позволяла выглядеть статусно.

Хамфри Богарт в плаще Burberry в фильме «Касабланка» 1942 год
Ален Делон в фильме «Самурай» 1967 год
Майкл Кейн в фильме «Убрать Картера» 2000 год

Моду на военное «траншейное пальто» подхватили и женщины, носившие его со всеми оригинальными деталями. С 1924 года и по сей день знаменитая клетка, включающая белый, бежевый, красный и черный цвета остается узнаваемой подкладкой тренчкота от Burberry.

Знаменитая клетка подкладки тренчей Burberry

Характерные детали короткого мужского пальто тренчкот

Если сопоставить современные модели с прототипами 1901 года, сложно будет найти отличия в деталях. Аутентичность стиля милитари стала характерной для тренчкотов. Они сохранили типичные элементы:

  • прямой или полуприталенный покрой;
  • крупный отложной воротник в английском стиле;
  • погоны;
  • паты на рукавах;
  • отлетную кокетку;
  • широкий тканевый пояс с пряжкой, завязанный узлом;
  • два ряда металлических пуговиц;
  • прорезные карманы;
  • заднюю шлицу.

Эти характерные элементы стали визитной карточкой тренчкота.

Характерные детали короткого мужского тренчкота

Из чего сделаны тренчкоты

Тренчкоты создают из самых актуальных современных материалов, таких как:

  • шерсть;
  • габардин;
  • кожа;
  • твид;
  • полиэстер.

Благодаря новейшим технологиям обработки, пальто не мнется, отталкивает пыль и воду, полностью восстанавливает форму и свойства после стирки и химчистки. Традиционные металлические пуговицы часто заменяют на обычные или тканевые. Вместо узла пояс декорируют с опущенным одним концом. Погоны и паты в некоторых моделях отсутствуют, что позволяет отойти от характерных стилевых черт милитари и добавить иной стилистики.

Бежевый мужской тренч из габардина
Мужской кожаный тренчкот
Короткий мужской тренч из полиэстера

С чем носить тренчкот

Тренчи можно носить с костюмами и джемперами, стильными молодежными свитшотами и футболками. Этот фасон легко выдерживает эксперименты с цветами, включая комплиментарные сочетания. Любимые джинсы будут так же хорошо смотреться с этой верхней одеждой, как и брюки со стрелками или чиносы. В зависимости от общего стилевого направления стоит выбирать и обувь. Это могут быть челси, оксфорды, берцы или дезерты.

Шерстяной мужской тренчкот цвета camel
Короткий бежевый тренч с кроссовками
Светлый тренч с классическим костюмом

Кому подойдет тренчкот

Пальто тренчкот отлично подойдет тем, кто выбирает классику. Полуприталенные модели хорошо смотрятся на стройных и подчеркивают фигуру. В противном случае лучше выбрать изделие прямого покроя. Сегодня дизайнеры создают как строгие модели для деловых людей, преуспевающих мужчин, так и молодежные варианты, лишенные некоторых оригинальных деталей или интерпретированные в духе современного, популярного урбанистического стиля. Особым образом выделяются изделия, выполненные в аутентичном милитари цвета хаки. Такая мужская верхняя одежда будет актуальна на протяжении многих сезонов и легко вольется в любой гардероб.

Короткий молодежный тренч от Burberry
Стильный мужской тренчкот цвета хаки
Строгое пальто тренчкот для деловых мужчин

Тренчкот: идеальное пальто для любого случая

Купить идеальный тренчкот позволяет стилистическое разнообразие, когда в бутике на вешалках, висящих рядом, можно видеть элегантный тренч цвета camel из плотной шерсти, усиливающей классическую строгость, и легкий вариант в духе брутального милитари, сшитый из полиэстера с эффектом крэш. Приталенные, полуприталенные и прямые силуэты позволяют подобрать верхнюю одежду под любую фигуру.