Каталог верхней женской одежды

Короткие мужские пальто коверкот

Короткое мужское пальто коверкот

Короткое мужское пальто коверкот

Название пальто коверкот (covert coat) произошло от английского термина covert, который означал конную охоту на лис. Впоследствии так стала называться и ткань, из которой шился данный фасон.

Удлиненный коверкот цвета кэмел с бархатным воротничком

История создания

Коверкот появился в конце XIX века как верхняя одежда для занятий спортом: верховой езды или стрельбы. А к 1890 году эту модель стали носить уже массово. Интересно, что по дизайну это пальто было очень похоже на честерфилд. Но длина его редко превосходила 85 см. По стандартам той эпохи это было достаточно короткая верхняя одежда, отвечающая своим основным задачам – созданию комфорта и свободы движений.

Короткое твидовое пальто коверкот для мужчин

Этот фасон имеет одну специфическую деталь, отличающую его от любого другого – от 4 до 6 параллельных строчек по подолу и манжетам. Изначально они предназначались для того, чтобы можно было легко укоротить пальто, отрезав его под край соответствующей строчки, приспособив тем самым под фигуру владельца. Впоследствии этот элемент стал декоративным, сохраняющим традиции эпохи.

Бежевое мужское пальто фасона коверкот

В клубных спортивных пальто также были внутренние карманы, в том числе очень вместительный левый, предназначавшийся для ношения патронов, воды или еды. Отделка стойки воротника бархатом заставляет иногда путать коверкоты с честерфилдами с таким же элементом, который, впрочем, служил тем же целям – сделать самую изнашиваемую деталь легко заменяемой. Какое-то время была популярна версия с рукавами-реглан, которую часто можно было видеть на улицах Лондона. В 1950-х, когда фасон снова набирает свою популярность, появляется нагрудный карман, добавивший элегантности и сделавший эту модель почти точной копией честерфилда.

Элегантное черное пальто-коверкот для мужчин

Как выглядит коверкот

Коверкот – это короткое однобортное пальто с внутренними карманами и отложным воротником с бархатной отделкой.

Традиционными деталями этого фасона являются:

  • однобортная застежка;
  • английский отложной воротник с бархатной отделкой стойки;
  • 4-6 параллельных строчек по низу изделия и рукавам;
  • внутренние карманы.
Классическое мужское пальто коверкот

Из чего шьют пальто коверкот

Поскольку это пальто имело спортивные корни, то шилось оно из самых износостойких материалов. Износостойкий твид со специальной обработкой под названием Covert и саржевым плетением в косой рубчик был наиболее приспособлен для верхней одежды для охоты. Сегодня можно видеть пальто из такого же износостойкого твида, мягкого кашемира, смесовой шерсти. Наиболее популярным остается естественный оттенок сamel, на котором хорошо выделяются ряды нижних строчек.

Короткий мужской коверкот цвета кэмел из твида
Мужской коверкот с клетчатым принтом гленчек
Бежевое мужское пальто фасона коверкот из шерсти

Кому подойдет короткое мужское пальто коверкот

Коверкот может стать частью гардероба статусного мужчины, который предпочитает выглядеть по-классически элегантно. Благодаря своей универсальности оно также востребовано среди продвинутого молодого поколения, которое любит стильно присборить рукава или дерзко приподнять воротник. И в такой интерпретации в духе передовых модных тенденций оно подчеркнет подтянутую фигуру и хороший вкус своего обладателя.

Классический серый коверкот с бархатным воротничком
Короткий мужской коверкот с твидовым костюмом
Удлиненное мужское пальто с супатной застежкой
Кашемировое мужское пальто коверкот цвета кэмел

С чем носить коверкот

Как и у кромби допускается сочетание с ультрамодными брюками, будь то кожаные скинни или даже джинсы, джемперами, вязаными жилетами. Поклонники классики предпочитают носить его с чиносами и строгими брюками со стрелками, рубашками и пиджаками, которые отлично смотрятся благодаря графичному крою.

Шерстяное короткое пальто-коверкот цвета camel
Стильный мужской коверкот с классическим костюмом
Классический мужской коверкот с брюками чинос
Короткие мужские пальто коверкоты

Коверкот: классика английских традиций и современная мода

Коверкот является наследием британских джентльменов. Графичные линии безукоризненного кроя, функциональность, элегантность делают вещь классической, нестареющей во все времена.

Короткое пальто-коверкот большого размера для полных мужчин
Элегантное пальто фасона коверкот бежевого цвета
Короткое мужское пальто с бархатным воротником-стойкой