Каталог верхней женской одежды

Короткие мужские пальто редингот

Название редингот пришло к нам из французского языка (redingote). Оно является калькой английского наименования (riding coat), в котором отражено функциональное назначение этой разновидности верхней одежды: riding – верховая езда, coat – пальто.

Короткое мужское пальто для верховой езды

Характерные признаки пальто редингот

Мужской редингот – короткая однобортная верхняя одежда приталенного силуэта со сквозной застежкой и маленьким английским воротником. Поскольку изначально он использовался для занятий конным спортом, то крой отличается максимальной комфортностью. Его непременными атрибутами являются:

  • приталенный силуэт;
  • небольшой английский воротник;
  • одна или две шлицы на спинке;
  • вертикальные рельефные швы;
  • нижние прорезные карманы с клапанами и один верхний с листочкой;
  • рукава, вшитые в проймы так, чтобы дать возможность свободно поднимать руки, не задирая вверх полы изделия;
  • металлические пуговицы на полочке и рукавах;
  • нашивки и логотипы на груди или в области предплечий.
Красный редингот для мужчин
Приталенное мужское пальто редингот

История появления пальто редингот

Это короткое мужское пальто появилось в 18 веке в среде утонченных английских аристократов, которые хотели выглядеть безукоризненно во время конных скачек или охоты на лис. Внешний вид отличался такой безупречностью, что иногда его именовали фраком для верховой езды. Цветовая гамма варьировалась от темных оттенков до ярко-красного. Особенное значение придавалось количеству металлических пуговиц. Четыре могли позволить себе только представители высшей аристократии. Тогда как менее родовитые персоны довольствовались лишь тремя.

История появления пальто редингот
Короткие мужские рединготы с 3-4 пуговицами

Французы позаимствовали этот фасон у англичан и стали носить его в обыденной жизни. Постепенно он стал частью повседневного мужского гардероба. А со временем его стали носить и женщины. Благодаря классическому крою, вариации этой модели каждый сезон представлены в дизайнерских коллекциях.

Синий мужской редингот итальянской марки ANIMO
Серый мужской редингот неменцкой марки Pikeur
Стильное шерстяное пальто для мужчин с накладными карманами

Из чего шьют редингот

Для создания короткого мужского пальто традиционно использовались натуральные ткани – высококачественная шерсть, в которую добавляли хлопковые волокна. Иногда горизонтальные карманы и верхний воротник отделывают бархатом или другим роскошным материалом. Пуговицы могут быть как неброскими, так и поблескивать золотом или серебром. В дизайнерских коллекциях также представлены модные новинки с металлическими молниями на карманах, бортах или в разрезах шлиц. Сегодня модельеры выбирают следующие материалы:

  • эластичные смесовые ткани с грязеотталкивающей пропиткой;
  • кашемир;
  • трикотаж.
Классический черный мужской редингот из шерсти
Черное пальто редингот с бархатным воротником
Короткий синий редингот из плотной ткани

Кому подойдет редингот

Поскольку эта короткая модель плотно прилегает к фигуре, обтягивает торс и бедра, то она подчеркнет все достоинства атлетического телосложения. Расположенные на полочке и спинке вертикальные рельефные швы способны замаскировать маленькие несовершенства фигуры и визуально увеличить рост. Ввиду популярности направления оверсайз в дизайнерских коллекциях можно увидеть также изделия свободного кроя. Это короткое мужское пальто можно вписать в гардероб солидных бизнесменов, представителей творческих профессий и студенческой молодежи.

Темно-синий мужской редингот премиум-класса
Конный редингот с красными лацканами для мужчин
Черное пальто редингот для мужчин атлетического телосложения

Модные образы с пальто редингот

Чтобы создать стильный образ, рекомендуется сыграть на цветовом контрасте. Классической комбинацией в этом случае является сочетание темного верха с белыми брюками, рубашкой и галстуком. Более консервативные мужчины могут носить это изделие с серыми брюками со стрелками и легкими джемперами. Если вы хотите привнести в элегантный облик нотки кэжуал, то стоит комплектовать короткую модель с ультрамодными брюками-чинос или джинсами. Идеальным дополнением для нее становится хит сезона – мужские скинни в паре с высокими сапогами.

Черные мужские рединготы с белыми брюками
Классическое пальто редингот с высокими сапогами
Удлиненное мужское пальто с классическими брюками
Зимнее мужское пальто с джемпером и джинсами

Мужское пальто редингот – воплощение практичной элегантности

Сегодня этот короткий фасон может стать незаменимой вещью в гардеробе современных джентльменов. В нем можно выглядеть в высшей степени безупречно и чувствовать себя очень комфортно. Он достаточно универсален и обладает широкими комбинационными возможностями, что позволяет соединять его с разностилевой одеждой.

Короткое стеганое пальто-пуховик фасона редингот
Короткое шерстяное пальто-редингот прямого кроя