Каталог верхней женской одежды

Мужские пальто шинель

Мужское пальто шинель

Слово «шинель» восходит к французскому chenille – утренний костюм. В английском шинель – greatcoat – обозначало особый вид верхней одежды до щиколоток, который считался прообразом других видов пальто. Также оно имело еще одно название watchcoat (to be on watch – нести вахту), которое было незаменимо для моряков, которые несли вахту в суровых погодных условиях.

Мужское длинное пальто фасона шинель

Как выглядит мужская шинель

Шинель – это двубортное пальто с глухим отложным воротником, складкой и хлястиком на спине.

Главными деталями этого фасона являются:

  • два ряда металлизированных пуговиц;
  • погоны, которые не утратили своей актуальности со времен рождения этого фасона;
  • отложной глухой воротник рубашечного типа;
  • широкий пояс-ремень;
  • хлястик на спине. Он стягивал излишнюю ткань и создавал полуприталенный статный силуэт со складками на спине, а также поддерживал пояс, на котором закреплялись нож-штык и патронаш;
  • манжеты с отворотами.
Классическая мужская шинель
Мужское форменное пальто шинель
Шерстяное пальто Burberry с меховым воротником

История появления шинели

Впервые шинели надели английские военные в XVII веке. В 1800 году герцог Кентский подписал указ о принятии новой форменной одежды в Британской Северной Америке. И уже через некоторое время шинели из синего сукна были на всех офицерах британской армии. В это же время новая форменная одежда появляется и у российских пехотинцев, но уже темно-зеленого и белого цветов. В России она изготавливалась из плотного сукна, подбитого мехом. В XIX веке эта верхняя одежда легко вошла в гардеробы гражданского населения: от ценителей модного искусства, чиновников до студентов и гимназистов.

Мужская шинель времен Второй мировой войны
Форменная верхняя одежда гимназиста конца 19 века

Воротник и манжеты, изначально предназначенные для защиты лица и рук от ветра и осадков, можно было отвернуть. В начале своей истории шинель имела небольшой кейп на плечах, который также создавал дополнительный комфорт, удерживая тепло, и служил как мини-плащ, защищая от дождя.

Мужская шинель с кейпом времен гражданской войны

Позднее появились знаки отличия на воротнике. У командующих воротники были меховыми в зимнее время года или с красными или синими полосками. Синие и красные отвороты и канты в швах означали принадлежность к определенному роду войск. Версия шинели под названием British warm overcoat стало его интерпретацией с более сглаженным кроем, двубортной застежкой, эполетами, заостренными лацканами воротника и кожаными пуговицами. Традиционно оно выпускалось в сером хаки.

Британская теплая шинель для мужчин

В XX веке шинель решились накинуть на хрупкие плечи и женщины. В послевоенные годы они даже перешивали мужскую форму, делая ее более женственной и легкой. Но это была, скорее, необходимость, чем мода, когда в экономически сложное время женщины были вынуждены во что-то одеваться и шить теплую одежду для детей из старой форменной одежды мужей.

Отдельные элементы этого фасона также использовали дизайнеры. В своей коллекции в стиле милитари Кристиан Диор использовал такую деталь, как хлястик, который и сейчас остается очень популярной составляющей мужских и женских пальто и жилеток, создавая приталенный силуэт.

Мужское зимнее пальто шинель Сorneliani
Длинное мужское пальто в стиле милитари

Материалы для пальто шинель

Традиционно для создания шинелей использовалось плотное сукно, которое защищало от влаги, снега и ветра. Оно прекрасно сохраняло тепло и было практичным. Такой материал имел единственный минус – утяжелял верхнюю одежду. Позже стала использовать более легкая мериносовая шерсть, а также кашемир. Сегодня шинели создают еще из твида и кожи. А в российском городе Арамили можно видеть единственный в мире памятник шинели, для которой здесь производилось специальное арамильское сукно. Этот фасон обычно создавался в милитари-оттенках: сером, темно-синем navy blue, темно-зеленом, хаки, коричневом, черном.

Военная шинель из сукна цвета хаки
Стильное пальто шинель из овечьей шерсти
Светло-серая шерстяная шинель для мужчин
Двубортное мужское пальто из кашемира с мехом

Кому подойдет мужское пальто шинель

Мужское пальто этого фасона добавляет элегантности и статусности благодаря графичному крою, особому дизайну полочек и двум рядам пуговиц, сужающихся к талии. Все это придает стройности, подчеркивает подтянутость. Именно поэтому оно идеально смотрится на любой фигуре. Сегодня можно купить шинели приталенного, полуприталенного или прямого кроя. Этот фасон не имеет возрастных ограничений.

Дэвид Бекхэм в черном пальто фасона шинель
Укороченные варианты мужских шинелей
Длинная мужская шинель серого цвета
Мужские шинели с увеличенными лацканами воротника
Модные мужские бушлаты с металлическими пуговицами

С чем носить шинель

Модели, приближенные к аутентичному милитари, будут уместны с вещами в том же стиле. Благодаря своей элегантности они хорошо сочетаются с классикой. Молодежь смело носит их с футболками, джемперами и ультрамодными фасонами брюк. Добавить стоит челси, оксфорды, а для более милитаристких образов – берцы.

Короткое черное пальто в стиле милитари
Серое полупальто в стиле милитари с джинсами
Синяя мужская шинель средней длины
Двубортное мужское пальто шинель цвета хаки
Темно-синяя шинель с одеждой в стиле кэжуал

Мужская шинель: модная и элегантная верхняя одежда

Этот фасон как никакой другой придает мужественности, статности, уверенности в себе. Поэтому его выбирают респектабельные мужчины и те, кто стремится подчеркнуть свой индивидуальный стиль. В гардеробе такая модель, безусловно, станет лидером среди верхней одежды.

Укороченная мужская шинель серого цвета
Двубортное мужское пальто в стиле милитари из коллекции Balmain Homme
Приталенное мужское пальто шинель от Burberry Prorsum
Мужское пальто с меховым воротником коричневое Burberry