Каталог верхней женской одежды

Полимеры


«ПОЛИ... Первая часть сложных слов со знач:. 1) много, со многим, охватывающий многое, напр. полиартрит, поливалентный, поливариантный, полиневрит, полисоединение; 2) сложный по составу, устройству, напр. поливакцина, поливитамины, полиметаллы, поликристалл.»
Толковый словарь Ожегова

Немного о волокнах...

Все существующие и применяемые в производстве тканей волокна делятся на натуральные и химические. Натуральные волокна - это вещества природного происхождения, они известны и знакомы каждому с детства: хлопок, шерсть, шёлк и тд.

Химические волокна изготавливаются в промышленных условиях с применением химического синтеза из органических природных и синтетических полимеров.

Промышленное производство полимеров началось в начале ХХ века и развивалось одновременно в двух направлениях: создание искусственных и синтетических волокон.

Основой для производства искусственных волокон являются природные виды сырья растительного происхождения, а именно: целлюлоза, отходы переработки хлопкового волокна, поэтому и свойства искусственных волокон и тканей очень похожи на свойства натуральных. К ним относят вискозу, модал и ацетатцеллюлозные волокна.

Синтетические волокна получают из продуктов переработки нефти, угля и природного газа путем химического синтеза. Синтетические волокна стали использоваться в производстве одежды довольно давно, более 40 лет назад. Сегодня наиболее популярны: полиэстер, полиамид, акрил/полиакрил, эластан.

Благодаря постоянно развивающимся технологиям, синтетические ткани постепенно вытесняют натуральные. Синтетические волокна (нити) формируют из полимеров, не существующих в природе.

Что же такое полимер?

Полимер - это химическое вещество, молекулы которого образованы длинными цепями более мелких молекул, называемых мономерами. Полиамид, полиакрил, полиэстер, полиуретан - названия всех этих материалов-полимеров имеют приставку "поли" и получили название именно от образующего их мономера.

Понимание такой структуры синтетических чудо-волокон важно. Ведь именно благодаря цепному строению, все полимерные волокна обладают высокой эластичностью, прочностью и способностью изменять свои физические свойства под воздействием реагентов.

Сложная цепная структура определяет свойства, характерные для всех синтетических волокон: прочность и эластичность.

В текстильной промышленности использование полимеров позволяет комбинировать различные виды волокон и легко добиться необходимого эффекта. Так, например, полиэстер известен особой прочностью и термостойкостью. Полиамид - самое дорогое волокно, отличается высоким коэффициентом износоустойчивости. Полиуретан имеет лучшие показатели эластичности. А полиакрил по праву называется "искусственной шерстью. Все они широко используются в производстве верхней одежды.