от 35.000 руб
от 40.000 руб
от 45.000 руб
от 25.000 руб
Одри Хепберн: "Стильная, тонюсенькая, просто класс!"
![]() |
Кто: Одри Хепберн, американская и британская фотомодель, одна из самых высокооплачиваемых актрис своего времени. (Наиболее известные фильмы с ее участием: "Римские каникулы", "Завтрак у Тиффани", "Как украсть миллион", "Моя прекрасная леди"). С 1999 года входит в тройку величайших исполнительниц американского кино.
Она не была похожа на классическую голливудскую звезду середины XX века - чувственную красавицу с пышными формами, вроде Мэрилин Монро. Одри брала другим. Почти детской непосредственностью, хрупкостью и аристократизмом. Она была до того грациозна и хорошо воспитана, что многие считали ее настоящей принцессой. Что, впрочем, было недалеко от правды - мать девушки имела титул голландской баронессы, а бабка состояла в родстве с половиной европейской знати.
![]() |
Девочка по всем раскладам должна была вырасти в неге и роскоши, но вторая мировая война спутала карты. Когда немцы оккупировали Голландию, банковские счета семьи оказались арестованы, а драгоценности изъяты. Наступил голод. К 1945 году пятнадцатилетняя Одри еле двигалась и питалась луковицами тюльпанов. Только приход в Арнем союзных войск спас ее от смерти. Возможно, именно поэтому, став богатой и знаменитой, Одри всегда стремилась помогать голодающим детям и, в конце концов, стала послом доброй воли ЮНИСЕФ. Говорят, это был первый случай в истории Голливуда, чтобы актриса такого масштаба начала заниматься благотворительностью не подписывая чеки на Мелроуз авеню, а лично разъезжая по нищим африканским приютам и лагерям беженцев.
Внутренняя красота Одри Хепберн не могла не отразиться на ее внешности - до последних дней жизни актриса выглядела свежо и очаровательно, а в 2004 году журнал"Elle" официально назвал Одри самой красивой женщиной всех времен и народов.
![]() |
(слева актрисе 58 лет, справа - 61 год)
Чем прославилась в мире моды: доказала, что притягательными и сексуальными могут быть не только дамы с роскошными округлыми формами, но и обладательницы хрупкой, "мальчишечьей" фигуры.
![]() |
Одри Хепберн не зря называют иконой стиля, ее образ на протяжении уже многих десятилетий копируется как обычными женщинами, так и профессиональными дизайнерами, стилистами, визажистами. Его и сегодня нередко используют в различных рекламных компаниях, создавая изображение модели при помощи компьютерных технологий.
![]() |
Любимый дизайнер: Юбер де Живанши.
"Я нахожусь в такой же зависимости от Юбера Живанши, как американцы - от своего психоаналитика", - говорила Oдри Хeпберн. Они встретились, когда Одри было 25, а Юберу 26 лет. Американский шик и французская элегантность. Именно Живанши создал неповторимый стиль "малышки Хепберн", связав ее имя с юбками-колоколами, белыми рубашками, балетками и очками в пол-лица.
![]() |
![]() |
Творческий роман актрисы и модельера длился почти полвека: она была музой и лицом Дома моды Givenchy, а он пек ей черничные пироги и шил сценические и повседневные наряды. Изредка друзья "изменяли" друг другу: Одри заказывала пальто у Fendi (законодатели меховой моды в то время) и Chanel, а Юбер снимал мерки с Элизабет Тейлор и Марлен Дитрих.
![]() |
Любимая верхняя одежда Одри Хепберн: несомненно, пальто!
![]() |
Пальто, умело скроенные Юбером Живанши, отлично подчеркивали достоинства фигуры Одри Хепберн и скрывали недостатки (да-да, они у звезды тоже были!) Например, желая, чтобы весь мир видел точеные запястья актрисы, модельер шил для нее пальто с рукавом три четверти. И наоборот, Одри считала свои плечи слишком широкими, а шею длинной, поэтому Живанши делал линию рукава для "принцессы" мягкой и покатой (часто реглан), а вырез горловины лодочкой или по основанию шеи.
А еще, по воле дизайнера, недолюбливающего широкие отложные воротники, почти все пальто Одри Хепберн имеют воротник-стойку или вовсе обходятся без него.
![]() |
![]() |
"Голубая" кровь, текущая в жилах актрисы, находила свое отражение в аксессуарах: мисс Хепберн никогда не выходила из дома без перчаток, обожала всевозможные шляпы (с цветами, перьями, "котелки" и "абажуры") и точно знала, как подобрать шарф или косынку к пальто.
![]() |
![]() |
Значительную часть верхнего гардероба актрисы занимали вещи белого и черного цвета, но встречались среди них и яркие краски. Например, Одри Хепберн очень любила одежду мандаринового оттенка. Самое известное пальто, которое она надевала, именно такого цвета.
Самое узнаваемое пальто Одри Хепберн
![]() |
Конечно же, это ярко оранжевое пальто от Живанши, в котором актриса сыграла роль Холли Голайтли в фильме "Завтрак у Тиффани".
Этот фильм перевернул американские представления о моде. Оказалось, например, что темные очки уместно надевать в любое время суток и даже в помещении. А бежевый тренчкот отлично сочетается с черными лодочками. И в гардеробе каждой красавицы должны быть туфли из крокодиловой кожи и яркое пальто. Последнее для того, чтобы иногда совершать в нем сумасбродные поступки: пробежаться по улице в звериной маске, стащить милую безделушку в супермаркете или попытаться совершить покупку в ювелирном магазине, имея в кармане всего десять долларов.
![]() |
Интересно, что в книге, по которой была снята эта мелодрама, пальто Холли Голайтли вовсе не мандариновое, а серое. Но Юбер Живанши, отвечавший за костюмы к киноленте, решил сделать приятное своей подруге и выбрал ее любимый оранжево-томатный цвет, выписав ткань столь редкого оттенка из самой Италии.
Стоит ли говорить, что после выхода фильма на экран, с прилавков магазинов были сметены все красные и оранжевые пальто с рукавами три четверти и воротником-стойкой. (Оригинал же сначала носила сама Одри Хепберн, а потом он был продан на благотворительном аукционе). И до сих пор эта модель в стиле "малышки Одри" остается популярной как в Америке, так и в Европе.
![]() |















