Каталог верхней женской одежды

Короткие мужские пальто ольстер

Короткое мужское пальто ольстер

Ольстерское пальто названо в честь ирландской провинции Ulster, где производилось сукно для этой модели. Облегченная версия ulster coat из неплотного твида и хлопка названа Ulsterette.

Зеленое мужское пальто ольстер из коллекции Rubinacci

История мужского пальто ольстер

В викторианскую эпоху мужчины могли заказать осеннее или зимнее пальто в специальных магазинах с возможностью выбора понравившегося материала и дизайна по каталогу. В 1899 году таким образом рождается новый модный фасон, который с удовольствием приобретали джентльмены – длинное изделие «в пол» со съемной накидкой-кейпом, длина которой была около 60 см.

Первое мужское пальто ольстер длинною в пол
Короткое пальто ольстер со съемной накидкой-кейпом

В 1880-е существовали варианты такого фасона: с несъемной пелериной или без нее, с сатиновыми вставками на рукавах, с вельветовым воротничками, с кейпами или капюшонами. К 1890-м эти дополнительные элементы постепенно исчезают, делая изделие по-классически строгим и практичным. Благодаря функциональным карманам, свободному крою и плотной шерстяной ткани такая модель становится идеальной для непредсказуемой лондонской погоды и для путешествий. Пальто ольстер ассоциируется с Шерлоком Хомсом и героями Чарльза Диккенса.

Мужские пальто ольстер, кадр из фильма «Шерлок Холмс»

Характеристики короткого мужского пальто ольстер

Пальто ольстер – это двубортное пальто с манжетами-отворотами, пелериной, отличающей его от всех остальных. Однако этот фасон претерпел большие изменения в моде. Модель достаточно редкая, что привлекает к ней особое внимание. Дизайнеры, отталкиваясь от классического образца, чаще создают вариации и интерпретации этого фасона.

Характерные черты пальто фасона ольстер
Бежевый мужской ольстер в клетку

Мужское пальто ольстер в его классическом образцовом варианте имеет:

  • двубортная застежка на пуговицы;
  • заостренные лацканы английского воротника. Если застегнуть пальто на все верхние пуговицы и отвернуть лацканы, они образуют единую линию;
  • накладные карманы, добавляющие нотки неформального стиля;
  • контрастная прострочка по краям и на манжетах;
  • манжеты с отворотами;
  • хлястик с пуговицами, который позволяет сделать силуэт более гармоничным – приталенным;
  • пелерина.
Классическое мужское пальто фасона ольстер
Отличительные признаки мужского пальто ольстер

Из чего шьют короткие мужские пальто ольстер

Изначально пальто ольстер изготавливалось из серого или коричневого твида, камвольной шерсти темно-синего цвета или черной смесовой ткани. Добавление синтетических волокон к овечьей шерсти делало изделие более легким, немарким. Материалы были водоотталкивающими, что делало верхнюю одежду очень практичной. Сегодня по-прежнему ольстеровские пальто шьют преимущественно из хорошо зарекомендовавших себя шерсти и твида.

Короткое мужское пальто ольстер из шерсти цвета camel
Классический мужской ольстер в гленчик

С чем носить мужское пальто ольстер

Плотная ткань пальто хорошо смотрится с костюмами из шерсти и хлопка. Данный фасон может быть достаточно неформален в компании с кэжуал-одеждой, что делает его более современным, без традиционного оттенка ретро.

Шерстяное мужское пальто ольстер в елочку
Бежевое ольстеровские пальто из твида

Короткое мужское пальто ольстер: от ретро к модной современности

Ольстерское пальто все так же актуально, как и столетие назад. Оно отлично прижилось в гардеробах деловых людей, настоящих джентльменов. Также модель легко сочетается с ультрамодными непринужденными вещами, подчеркивая брутальнось и солидность. Классические образцы пальто ольстер производит британская марка Room Ten, итальянские бренды Eidos и Chester Barrie.

Черный мужской ольстер с меховым воротником
Короткое серое пальто фасона ольстер
Яркое клетчатое ольстерское пальто для мужчин
Темно-синее пальто ольстер в классическом варианте
Мужское ольстерское пальто с принтом

Мужское пальто ольстер в коллекциях современных дизайнеров

Строгий фасон сегодня часто изменяется благодаря использованию ярких тенденций. В коллекциях можно видеть классический полуприталенный силуэт двубортного пальто, дополненного широкими удлиненными рукавами крупной вязки. Они выделяются как по цвету, так и по фактуре.

Комбинированное мужское пальто J.W.Anderson с вязаными рукавами

Смешение классики и милитари становится очень востребованным среди молодежи. Ольстер, приобретающий черты военной шинели, – интересное дизайнерское решение для стильных молодых людей. Он выполнен в актуальном оттенке navy blue и имеет металлизированные пуговицы.

Мужской ольстер модного оттенка navy blue

Геометрические блочные вставки другого оттенка также популярны. Однако тенденция к монохромности позволяет работать только в одной тональности, что сохраняет консервативные нотки и одновременно делает образ ультрамодным и интересным.

Молодежное пальто с блочными вставками с показа John Galliano

Как видим, пальто ольстер остается столь же модным и востребованным, как и любые другие классические вещи в гардеробе. Современные детали, популярные тенденции и яркие аксессуары способны сделать модель достойным конкурентам другим видам верхней одежды.

Элегантный мужской ольстер синего цвета
Стильное бежевое полупальто для мужчин
Короткое голубое пальто фасона ольстер
Мужское твидовое пальто серого цвета
Синее ольстерское пальто на меху итальянской марки Rubinacci