Каталог верхней женской одежды

Можно ли стирать пальто из шерсти?

Ваше любимое пальто заносилось или нужно срочно удалить некрасивое пятно? Такая одежда требует деликатного ухода, ее нельзя стирать обычным машинным способом. Не обязательно бежать в химчистку, для начала изучите этикетку производителя, находящуюся на внутренней стороне пальто.


Состав ткани

Для начала ответьте себе на вопрос: из какой шерсти ваше пальто и насколько процентов? Шерсть для теплых вещей берется у овец, лам, ангорских коз, верблюдов и даже яков! И каждый из этих материалов еще имеет свои разновидности (например, среди лам известны альпаки, викуньи и другие, а ангора может быть итальянского, французского или японского происхождения).

Синее пальто от Teresa Tardia из смеси овечьей шерсти и ангоры Сиреневое пальто от Teresa Tardia из «бэбиламы» - шерсти детенышей ламы Пальто Teresa Tardia табачного цвета из 100% шерсти мериносовых овец
Даже визуально видно, как различаются эти материалы! А представляете, какие разные они на ощупь?

Если вы покупали свою верхнюю одежду давно и не помните, какая там шерсть, то вам подскажет этикетка. Какие обозначения на ней нужно искать, можете узнать в нашей таблице таблице «Изучаем состав ткани», шерстяные материалы там ближе к концу.


Пиктограммы-подсказки

Пиктограмма – это такой значок, который доносит информацию человеку вне зависимости от того, на каком языке тот говорит. Любой турист, например, поймет пиктограмму «телефон, перечеркнутый линией» - значит, надо отключить свой мобильный. Такого же типа пиктограммы есть на этикетках. Только вот читать их сложнее. Однако лучше приложить усилия и разобраться, чем рисковать собственным любимым пальто!

Разрешена любая стирка
Вот такой значок обозначает, что стирать можно
Тазик, полный воды, - такая пиктограмма обозначает, что стирка разрешена. Если «тазик» перечеркнут – изделие из шерсти стирать нельзя. Если в тазике с водой рука – пальто можно стирать в ручном режиме. Цифры внутри «тазика» обозначают температурный режим стирки. Похожие пиктограммы бывают и для обозначения особенностей сушки, глажения и т.д. Все их варианты, даже редко встречающиеся, есть в нашей статье «Памятка – уход за одеждой».

Если шерсти меньше 20

Значок: изделие можно стирать только вручную Порошок для стирки шерстяных изделий
Сейчас столько специальных стиральных порошков! Не забывайте о них!
Если процентное содержание шерсти в изделии не превышает 20% - можно смело стирать пальто вручную. Для этого понадобится специальный порошок и теплая вода (не выше 30 градусов). Такие изделия можно даже замачивать на несколько часов в воде, но ее температура не должна превышать 20 градусов.

Целиком шерстяное пальто

Значок: стирать изделие запрещено
Если на этикетке указан данный значок, то любой вид стирки запрещен
Если изделие хотя бы на 50% состоит из шерсти, то ответ на вопрос, можно ли стирать пальто, однозначен и категоричен: нельзя! И форму потеряет, и сядет, и катышки появятся. В общем, вы не сэкономите ни времени, ни денег. Единственный эффективный метод избавления от серьезных загрязнений - сдать в химчистку. Хотя если у вас всего лишь одно пятнышко… И очень хочется найти житейский совет, чтобы вот его, такое ма-а-аленькое вывести без химчистки, кое-что мы посоветовать можем. Некоторые хитрости можно узнать из нашего материала «Сказ про то, как следить за пальто».

Постирал? Посуши!

Пример, как правильно сушить пальто из шерсти
Плечики - лучший друг мокрого пальто
Сушку изделий из шерсти лучше провести в помещении вдали от обогревательных приборов - это поможет избежать усадки. Используйте вешалки с широкими плечиками, и ваше пальто сохранит свою первоначальную форму.