Каталог верхней женской одежды

Гусиный пух

Наличием пуха могут похвастаться только водоплавающие птицы: пух – «подшерсток» защищает птиц и от холода, и от перегрева. Наиболее ценный из всех видов пуха – гусиный пух, по своим теплоизоляционным качествам уступающий только пуху северной гаги.  

   
Настоящий 
гусиный пух,  
прошедший
термообработку. 
 

Сейчас в мире производится большое количество синтетических утеплителей. Но несмотря на это, популярность пуха не снижается благодаря его непревзойденным качествам: легкости, высокой степени теплоизоляции, небольшому объему, долгому сроку службы. Основные достоинства пуха объясняются его структурой, состоящей из отдельных пушинок, которые, отталкиваясь друг от друга, заполняют доступный им объем – благодаря этому пух так хорошо изолирует от внешнего холода. Малый транспортный объем достигается благодаря другой особенности структуры: при сжатии пушинки «входят» друг в друга. При надлежащем уходе и аккуратном обращении изделия из пуха могут прослужить до 20 лет. Такая долговечность объясняется тем, что пушинки прочные, гибкие и упругие. Кроме того, они очень маленькие: на 1 кг пуха приходится от 400 тысяч до 2 миллионов пушинок.

Исследования показывают, что по соотношению теплота/масса пух вдвое лучше искусственных наполнителей. Сложно воссоздать искусственно и другую особенность пуха – с ним не только не холодно в мороз, но и не жарко летом.

Качества пуха оценивается по двум основным параметрам. Первый из них – «Fill Power» или FP – показатель наполняемости, или объёма в кубических дюймах, до которого восстанавливается предварительно сжатая 1 унция пуха. Чем больше эта цифра, тем лучше качество пуха и выше его теплоизоляционные свойства. Так, 600 – хороший показатель для пуха, 800 – уже высокий.

Вторая характеристика – количество пера в пухо-перьевой смеси. Как правило, этот показатель оформляют дробью, например, 90/10. Это означает 90% пуха, 10% пера в смеси. Полностью избавиться от наличия мелкого пера невозможно, лучшие образцы смеси имеют показатель 95/5. Чем больше процент пуха, тем он лучше и дороже. Эта характеристика напрямую связана с FP: чем меньше содержание пера, тем выше наполняемость.

Напрямую на качество пуха влияет качество используемого сырья. Гуси с белым оперением специальных пород – Итальянской, Рейнской, Линдовской, Виштинес, Венгерской, Северогерманской – считаются лучшими для получения пуха. Но на качество влияет не только порода: большое значение имеют условия содержания птицы. Лучшим считают сырье, полученное при ощипке живой взрослой птицы вручную – в таком пухе практически отсутствует ворс, наличие которого сильно сказывается на упругости пуха. Кстати, в этом отношении пух очень сильно отличается от шерсти – если лучшая шерсть получается от молодых животных, то молодые гуси – не самый лучший источник сырья: пух у них недостаточно развит. Подобную ошибку совершают на китайском производстве, получаемый там пух от молодой птицы сохраняет пушистость в течение более короткого времени. Зрелый гусь обладает лучшей структурой пуха, что влияет и на прочность, и на другие качества.

Именно благодаря уникальным качествам натурального гусиного пуха современные 
производители получают возможность делать зимнюю одежду одновременно 
легкой и теплой!