Каталог верхней женской одежды

Верхняя одежда – куртки

из чего их шьют

Современная верхняя одежда – куртки и пальто – как правило, ориентирована на людей, ведущих активный образ жизни. Ни для кого не секрет, что мегаполис – это не только пространство постоянной спешки, но и бесконечная копоть, дым, грязь. Поэтому не только крой одежды, но и ткань, используемая для ее изготовления, должна быть как можно более практичной: не сминаться, не пачкаться и не промокать.

Важнейшие характеристики материалов для производства верхней одежды – это простота стирки и водоотталкивающие свойства. Поэтому для производства курток и пальто используются в основном синтетические ткани из таких материалов, как вискоза, полиэфир. Они отличаются высокой прочностью, устойчивостью к истиранию и разрыву, могут быть эластичными. Специальная пропитка позволяет тканям из синтетических волокон эффективно отталкивать не только влагу, но и грязь, жир, копоть. В быту эти качества практически неоценимы.

Очень популярны такие ткани, как Dewspo, Taffeta, Taslan. Это высокопрочные материалы со специальной структурой переплетения нитей и защитным покрытием из полиамида или полиуретана. Они обеспечивают надежную защиту от ветра, холода и влаги и широко применяются при изготовлении как осенних курток, так и зимних теплых пуховиков.

Также следует обратить особое внимание на ткань, используемую для изготовления подкладки. От ее качеств зависит не только гигиеничность изделия, но и его долговечность. При этом подкладочная ткань должна легко пропускать воздух, чтобы одежда была не только теплой, но и «дышащей». Подкладка подбирается для каждой конкретной модели в зависимости от назначения изделия.

Так, например, вискозная подкладка отличается гигроскопичностью, но сильно мнется, что затрудняет глажение изделия после стирки. Подкладка из полиэфира не усложняет заботу об изделии, но при этом обладает худшими гигиеническими свойствами. К каждой модели можно подобрать подкладку с индивидуальными свойствами. Благодаря многообразию современных синтетических материалов верхняя одежда – куртки и плащи, пальто и женские пуховики – стала намного практичнее, долговечнее и удобнее, чем в прошлом.