Каталог верхней женской одежды

Женские пальто весна 2020 от Marc Jacobs
Силуэт «футляр» родом из двадцатых


Дама эмансипированной наружности.
Владимир Борисов

Марк Джейкобс для новой коллекции женские пальто весна 2020 нашел своих муз в двадцатых годах прошлого века. Тогда фасон силуэта «футляр» и длиной до колена вызывал в лучшем случае недоумение. Флэпперы, самые известные из них Грета Гарбо, Клара Боу и Луиза Брикс, возмущали старшее поколение своими «откровенными», «неженственными» нарядами. А сейчас они кажутся слишком закрытыми, милыми и забавными. Весной 2020 женские пальто от Marc Jacobs не будут провокационными, как творения прошлых сезонов. Несмотря на то, что он затронул времена бунтарок-эмансипе, сегодня их стиль, облагороженный талантливым дизайнером, смотрится женственно и очень достойно — достойно десятых годов нового века.

На фото: креативный директор Marc Jacobs завершает показ весна-лето 2020


Из кожи

Мода начала ХХ века легко приживется девяносто лет спустя
Представленный для сезона весна 2020 прямой силуэт женских пальто, зауженный книзу, в двадцатых годах прошлого века был самым креативным и ультрамодным. Заниженная талия возвращается - присутствует эта тенденция и в коллекции Марка Джейкобса. Свои кожаные творения он представил в модных цветах сезона — черном и жемчужно-сером. Линию, обозначающую талию, и клапаны карманов он украсил бахромой, которая также была в ходу у флэпперов — девушек, ломающих устои чопорного общества начала прошлого века. В коллекции Louis Vuitton пальто весна 2020 Джейкобс также представил несколько вещей из кожи, но не гладкой, а фактурной, из крокодила.

Трансформер

Шерстяное джерси снова в моде
Юбка-карандаш и простая рубашка — это обычный наряд для женщин после Первой мировой войны, когда экономия ткани была возведена в ранг стратегически важных направлений во многих государствах. У Марка Джейкобса к весне 2020 этот наряд трансформировался в женское пальто и приобрел статус люксового. Шерстяное джерси и приятный блеск ткани вовсе не смотрятся старомодно, хотя именно в 1916 Коко Шанель возмутила мир тем, что предложила женщинам юбки и жакеты из такого материала. До этого джерси ассоциировался исключительно как практичная ткань для нижнего белья. Модели двух и более цветов — это хит предстоящего сезона, у бренда Marc Jacobs эта тенденция приобрела вид модифицированного костюма «жакет/юбка» силуэта «футляр».

В клетку

Вариативность клеток — модное веяние времени
Просто невероятно, как дизайнеру удалось «поиграть» весной 2020 с рисунком женского пальто! Одним лишь принтом «клетка» он смог выразительно показать все детали своего творения. Посмотрите на фото: линия талии акцентировано занижена, чтобы идея моды двадцатых годов и здесь была отчетливо видна. Даже укороченный рукав — одна из самых модных тенденций этого сезона (ее также использовала в своей коллекции женских пальто весна 2020 Prada) оказался выше обозначенной линии. На рукавах, клапанах карманов и широком воротнике простая черно-белая клетка расположена по диагонали, и рисунок выразительно отличается от основного кроя.

Блеск гипюра

Роскошные гипюр и шелк создают королевский образ
Гипюровое женское пальто сезона весна 2020, отделанное серебристым шелком, — любая женщина в подобном творении будет выглядеть королевой. В двадцатые годы такую вещь могла бы носить королева Бельгии Астрид или королева-консорт Югославии Мария (Миньон), которые позволяли себе иногда одеваться в полуфривольном в те времена стиле флэппер, несмотря на благородное происхождение и высокий статус. В новом сезоне модели из гипюра — хит номер один, который показали сразу несколько брендов, в числе их и Miu Miu в своей коллекции женских пальто весна 2020.

В коллекции женских пальто весна 2020 критикам не понравились плоско представленные образы, но без этого невозможно было бы красиво обыграть идею двадцатых годов и силуэт «футляр». Марк Джейкобс после показа сказал журналистам, что не хотел бы представлять ее «как нечто реальное». Дизайнер пророчествовал? В середине ноября 2011, по сообщению издания The Telegraph, стало известно, что эта коллекция пропала по дороге из Парижа в Лондон. А может быть, это была глубоко продуманная пиар-акция восстановленной постановки оперы Филиппа Гласса «Эйнштейн на пляже»? Именно из этой оперы ария рефреном звучала во время шоу Marc Jacobs, а марте 2020 планируется большое турне спектакля, созданного в 1976 году. Будущее покажет!