Каталог верхней женской одежды

Шерстяные ткани

Самое распространенное сырье для изготовления теплой одежды – конечно же, шерсть. Натуральные шерстяные ткани считаются наилучшими для изготовления пальто и других видов верхней одежды. Существует множество видов шерстяных тканей, но все они обладают общими достоинствами: шерсть отлично сохраняет тепло, но пропускают воздух, позволяя телу «дышать»; хорошо чистятся и обладают грязеотталкивающими свойствами; не мнутся, складки, образовавшиеся на шерстяных изделиях, выпрямляются самостоятельно. Кроме того, шерстяные материалы легкие и комфортные, при этом – солидные: модельеры оценивают свойства этих тканей словосочетанием «комфортная элегантность».

Как правило, под шерстью подразумевают овечью шерсть, хотя производители ткани зачастую используют шерсть и других животных: коз, ягнят, лам, верблюдов и даже ангорских кроликов. Многие из этих тканей считаются элитными – они комфортны, эстетичны и дороги. Самыми популярными поставщиками элитной шерсти являются Австралия и Новая Зеландия, а основным производителем элитных тканей – Италия.

 

Виды элитной шерсти:

Кашемир

Кашемир – это тончайший пух (подшерсток) высокогорной козы кашемировой породы, обитающей в районе Тибета и в провинции Кашмир между Индией и Пакистаном. Сейчас кашемировых коз разводят и в других странах. Кашемир – изысканный и самый дорогой из шерстяных материалов. Сырье этой шерсти состоит из нитей толщиной 13-19мкм (для сравнения: волос человека – 50мкм), поэтому кашемир очень нежен. Для получения шерсти козу не стригут, а вычесывают вручную всего раз в год. С одной козы можно получить всего 100 – 200 граммов пуха, а на производство пальто расходуется 1,5 – 1,8 кг кашемирового полотна, то есть пух 15 животных. Достоинства кашемира - его мягкость, легкость, способность сохранять тепло и отсутствие аллергических реакций.

 

Альпака

Изначально альпака – это редкая разновидность ламы. Обитает в Перуанских Андах на высоте 4000-5000м. в экстремальных условиях (яркое солнце, холодный ветер, резкие перепады температур). С одной ламы получают всего 3 кг шерсти, а стригут альпаку раз в год. Шерсть альпаки мягкая и однородная, в 7 раз теплее овечьей. Полое изнутри волокно делает шерсть и теплой, и очень легкой одновременно. Альпака не скатывается, не сваливается, почти не пачкается и не вызывает аллергии. Гладкая и удобная шерсть имеет самый широкий диапазон натуральных цветов: 22 цвета – от бордового до снежно-белого. Для предохранения изделий из альпаки от моли используют только естественные средства – лаванду, табак и кедр.

 

Ангора

Сейчас ангорой называют пух ангорских кроликов, специально выведенных в Китае – этот ход стал ответом на рост цен на турецкую шерсть. Ворс ангоры очень нежный, мягкий – одежда из такой шерсти оказывается очень теплой и комфортной. Но пух кроликов достаточно короткий, поэтому обращаться с изделиями нужно очень бережно: при чрезмерных воздействиях шерсть будет «вылезать». Именно это свойство ангоры объясняет то, что ее используют чаще в смесовых видах пряжи и тканей. Стирать ангору нельзя, не стоит допускать намокания изделия, а чистить такую одежду можно только в специальных химчистках.

 

Мериносовая шерсть

Шерсть, взятая с холки овцы мериноса. Мериносы - тонкорунные овцы из Средней Азии, впоследствии распространившиеся и в других странах. Мериносы – самые «плодовитые»: одно животное может давать до 15 кг шерсти в год (для сравнения: обычная овца – 6-7 кг). Меринос обладает однородной шерстью из длинных, мягких и тонких волокон. У этой шерсти отличные теплосберегающие свойства, она упруга и не раздражает кожу. Эта шерсть дороже обычной, поэтому ее часто смешивают с более дешевым сырьем. Изделия из такой шерсти можно стирать, но делать это следует бережно.

 

Верблюжья шерсть

Эта шерсть – пуховый подшерсток азиатского двугорбого верблюда. 80% шерстяного покрова верблюда составляет нежный внутренний пух, который собирается раз в год. Один верблюд может дать до 9 кг шерсти, которую затем сортируют по составу и цвету: на изготовление тканей отправляет самый мягкий и тонкий пух. Лучший источник сырья – молодые верблюжата, которым еще нет года. Шерсть верблюдов легкая, шелковистая, но вместе с тем она имеет высокие показатели прочности и эластичности. Это отличная теплоизоляция, которая к тому же хорошо защищает от влаги, поглощая ее и быстро испаряя – поэтому в одежде из верблюжьей шерсти вспотеть практически невозможно. Эта шерсть не поддается никаким обработкам, поэтому палитра цветов верблюжьей шерсти – исключительно натуральная. Шерсть двугорбых верблюдов уникальная по своим целебным и оздоровительным свойствам. Сухое тепло этой шерсти и органические вещества, содержащиеся в ней, оздоравливают кожу, суставы, улучшают кровообращение и т. д. Остеохондроз, простуда, лишний вес, радикулит – это только часть болезней, от которых может защитить верблюжья шерсть.

 

Мохер

Раньше именно мохер называли ангорой – это шерсть ангорских коз. Их порода дает великолепное волокно, один из прочнейших естественных материалов, при этом сохраняющий легкость и шелковистость. Отличительная особенность мохера – природный блеск, который сохраняется даже после окрашивания волокна. Именно поэтому можно встретить мохер самых невероятных цветов – от натуральных до кислотно-ярких. Окрашенный мохер не выцветает в течение многих лет! Мохер требует бережного обращения – эти изделия нельзя подвергать воздействию высоких температур, они легко мнутся, требуют сушки при комнатной температуре.

 

Лама

Шерсть ламы состоит из двух слоёв: защитного верхнего волоса и пуха-подшерстка. Доля верхнего волоса в сырье – до 20%: это волокно толстое и не скручивающееся. Но главная ценность шерсти ламы – это подшерсток, который используют для изготовления элитной одежды. Популяция лам насчитывает несколько видов, поэтому для каждого изделия шерсть подбирается отдельно. У шерсти ламы высокая термостатичность (в ней и не жарко, и не холодно), она гипоаллергенна, обладает водоотталкивающими свойствами. Эта шерсть обладает широчайшим спектром натуральных цветов: от пепельно-розового до черного. Кроме того, белые разновидности отлично окрашиваются. Изделия из ламы можно стирать, но исключительно в холодной воде, полностью погрузив изделие – такой подход необходим, учитывая водоотталкивающие свойства шерсти.