Каталог верхней женской одежды

Куртка – актуальные силуэты и модели

История куртки уходит в глубину веков. Слово куртка происходит от латинского curtus – короткий. Поэтому курткой так или иначе назывались почти все разновидности верхней короткой одежды, которые носили жители Европы от Италии и до самой Скандинавии. Крестьянские и охотничьи куртки, защитные куртки, которые надевались под рыцарские доспехи – вот только некоторые прототипы, пожалуй, самого востребованного предмета современного гардероба.

Тем не менее, широкую популярность куртка приобрела в первую очередь благодаря французским портным. В России куртка стала приобретать распространение вместе с другими предметами европейского платья. В XIX веке куртки уже были очень популярны, их носили на охоте, на прогулке, надевали куртки для занятий спортом. Словом, основное назначение куртки – не стеснять движений, при этом защищая от холода – сохранялось за ней долгие десятилетия и века. Простота и функциональность сыграли на руку куртке, сделав ее одним из ключевых элементов в современной истории моды.

Современные женские куртки с мехом удачно сочетают в себе практичность и изысканный элегантный силуэт. Прочно войдя в женский гардероб в начале XX века, спортивные куртки стали постепенно менять очертания, адаптируясь к требованиям моды. Поскольку верхняя одежда всегда в первую очередь разрабатывалась в категории prete-a-porter, все экстравагантные новинки мировых подиумов заметно видоизменялись, чтобы найти наиболее простую и практичную форму в таких демократичных предметах гардероба, как женский плащ, пальто или парка.

Сегодня куртки – это одновременно «полигон» для испытания высокотехнологичных материалов, отражение наиболее применимых на практике модных тенденций и «почва», из которой вырастают новые экстравагантные решения. Ни для кого не секрет, что многие дизайнеры ведущих домов мод ищут вдохновение не в полотнах великих мастеров, а на городских улицах. Поэтому куртка как элемент стиля, с ее способностью трансформироваться, сочетаться со многими предметами гардероба – это незаменимый предмет для тех, кто хочет всегда оставаться в авангарде моды.