Каталог верхней женской одежды

Овечья шерсть: Золотое руно


Когда копыта овец касаются земли,
она превращается в золото

(испанская пословица)

Овцы трусили рядом с человеком на протяжении всей истории. Они давали ему мясо, молоко, жир, а главное — шерсть. Говорят, когда изгнанная из рая Ева намекнула Адаму, что ей нечего надеть, его взгляд остановился именно на овце…

Я маленькая овечка, но стою очень много денег...

Сегодня из овечьей шерсти чего только не шьют: верхнюю одежду, спортивные куртки, джемпера, платья и даже купальники. А Евы продолжают жаловаться своим мужчинам, что им нечего надеть!

Одними из лучших в производстве шерстяной верхней одежды считаются итальянцы. Что неудивительно — элитные породы овец здесь разводят с XVII века!

Пять видов овечьей шерсти

Овечья шерсть настолько ценилась во все времена, что в конце XIX века сразу два штата Австралии — Квинсленд и Виктория (крупнейшие продавцы «золотого руна») — поместили изображение этого животного на свои гербы. Историки говорят, так они хотели подчеркнуть, что именно овцы помогут южным городам достигнуть благосостояния.

Герб австралийского штата Квинсленда — овечка в центре

Чем же так хороша эта шерсть?

  • Во-первых, она не мнется. Неоспоримое преимущество в наш век, когда не то, чтобы одежду погладить, чашку кофе по утрам выпить некогда.
  • Во-вторых, овечья шерсть долговечная. На Руси из нее валенки катали и по пять зим носили. А пальто шерстяное и вовсе десяток лет прослужит, если моль не съест.
  • В-третьих — абсорбирует влагу, пот и обладает противовоспалительным действием. Еще дедушка всех врачей Гиппократ советовал выхаживать тяжелобольных, заворачивая в овечьи шкуры.

Кроме этого, шерсть овец устойчива к окрашиванию, не проводит статическое электричество и удерживает форму при растягивании. Неудивительно, что лучшие фабрики Европы выбирают ее для производства брендовой верхней одежды. Правда, на это дело идет руно не обычной овечки Долли, а более дорогих пород. О пяти самых распространенных сейчас и расскажем.


№1 Шетланд

О, это чудная шерсть милых и немного апатичных овец, в небольшом количестве разводимых на Шетландских островах, что чуть севернее Шотландии. Мягкое, вьющееся, с благородным блеском руно шетланд используется дизайнерами для производства высококачественного трикотажа (из которого вяжутся штучные свитера и кардиганы звёзд мировой величины), а также дорогих роскошных пальто. Изделия из этого вида овечьей шерсти никогда не красят, подчеркивая природный насыщенно-коричневый с серыми пятнами цвет.

Свитер из шерсти шетланд — не дай себе замерзнуть!

№2 Меринос

Глядя на фотографии овец мериносовой породы сложно представить, что под их грязно-серыми кудряшками скрывается изумительно белая шерсть. Но это действительно так.

Да, шерстка выглядит не очень привлекательно…

…но под верхним слоем скрыто настоящее «золотое руно»!

Волокна мериносовой шерсти очень крепкие, эластичные, хорошо переносят окрашивание и превосходно блестят. А по мягкости не уступают кашемиру. Недаром в старой Испании изделия из мериноса предназначались исключительно королю и его приближенным. Вывоз этой шерсти за пределы государства карался смертной казнью.

Сегодня во всем мире существует более десяти видов мериносовых овец: Пеппин, саксонская, Рамбуйе и т.д. В Австралии вообще памятник этой овечке поставили. Да и как не поставить, если у них на одного человека приходится десяток овец! А выручка от продажи не вызывающей зуда и поглощающей неприятные запахи мериносовой шерсти составляют треть доходов страны.

96-и тонный памятник мериносу. Не каждому человеку такой ставят!

№3 Лэмбсвул

Самая гипоаллергенная шерсть, стойкая к заражению клещами. Подвинутые европейские мамы закутывают в нее своих маленьких детей прямо голышом — настолько она мягкая и неколючая. Если верить преданиям, в такую же шерсть завернули когда-то и новорожденного Иисуса.

За тонкость и молочный цвет вязальщицы, шутя, прозвали шерсть лэмбсвул — «макароны»

Лэмбсвул — очень нежная и гладкая шерсть. Ее берут у семимесячных ягнят при первой стрижке (так называемый поярок) и используют в первую очередь для производства постельного белья и платьев. Последние, благодаря упругости волокон этого руна практически не требуют глажки. Если, конечно, вы не имеете привычки носить свои наряды плотно утрамбованными в походном рюкзаке.

№4 Лоден

Однажды в XVI веке неграмотный крестьянин Тирольских Альп постирал свою накидку из овечьей шкуры в очень горячей воде. Шерстяная ткань свалялась, села и стала на ощупь чуть жирной. — Испортил, — расстроился бедняк. Но первый же дождь показал, что горе было напрасным — свалявшаяся шерсть стала непромокаемой (свисавший вниз ворс создавал эффект «черепицы»), чуть грубой и очень ноской. Вскоре все пастухи тирольских гор переоделись в рубахи, сшитые из необычной шерсти, названой «лоден».

Шерсть лоден: суровая на вид, мягкая на ощупь

Сегодня этот материал используют для пошива спортивной одежды и практичных мужских пальто. Главная «фишка» таких вещей — необработанные швы, ведь лоден не осыпается!


№5 Мельтон


По названию несложно догадаться, что вывели эту породу овец в английском городе Мельтон. Первоначально ее шерсть предназначалась для пошива морских дафлкотов, была гладкой, плотной и тяжелой. В отличие от многих других видов эту шерсть с овец срезали под самый корень, поэтому она такая ворсистая и густая.

Британские моряки носили пальто из мелтона годами — удивительно стойкий материал долго не изнашивался, не боялся соленых брызг и защищал от морских ветров. Позже, плотную ткань, у которой практически не было заметно переплетение волокон, стали закупать у англичан итальянцы и немцы. И не столько для военной формы, сколько для создания повседневных городских пальто.

Шерстяную ткань мелтон и по сей день используют для пошива пальто в стиле милитари

Последнее десятилетие мелтон выпускают в двух видах: толстая, хорошо уваленная шерсть для дорогих пальто и тонкая, хорошо сохраняющая форму ткань для свитеров и кардиганов.

А вот какую шерсть использует для пошива своих моделей пальто знаменитая итальянская компания Teresa Tardia, читай в материале «Loro Piana — элегантная роскошь»