Каталог верхней женской одежды

Синьора пихОра

← Женские пальто на меху большого размера Вот все женские куртки на меху →

Забытое название пальто с меховой подстежкой

Пару лет назад, будучи проездом в Твери, у местного кинотеатра «Вулкан» увидела я вот такую рекламу магазина верхней одежды:

Пальто и шубами, понятное дело, нас не удивишь, а вот «куртки-пихоры» заинтриговали. Что за одежда такая? Хотела было поглядеть на нее в магазине, да по случаю воскресенья все тверечи отдыхали на Волге. Пришлось расспрашивать дядюшку Гугла, родителей и знакомых.

«Википедия» о пихоре отзывалась скупо: «Зимняя одежда, снаружи покрытая плащевой тканью, изнутри подбитая кроличьим мехом. Бывает с капюшоном и без него».

Мама была более информативна: «Да у меня у самой пихорка была! В конце 80-х на рынках их много продавали. Детские шли в основном цвета хаки или синие, на коротковорсном меху и с ремешком — стиль милитари, как сейчас сказали бы. У взрослых же моделей меха было больше, им украшали не только капюшон, но и манжеты, иногда застежку. Были еще пихорки, подбитые искусственным мехом, те на обе стороны носить можно было! А самыми дорогими и модными считались плащи китайского производства, украшенные снаружи мехом норки. Такой я тогда за 180 рублей купила (по тем временам цена стиральной машинки)».

А вот сосед дядя Саша утверждал, что пихора – вообще мужская одежда: «Не пихора, а пихор — от слова пихаться. Это такое короткое пальто из плотной толстой ткани с густой меховой подстежкой. Я его купил на Дальнем востоке в начале 90-х. Мех можно было отстегнуть и носить как жилетку, но многие его сразу после покупки к пальто намертво пришивали для удобства. Для холодных районов самая лучшая одежда! Капюшон большой, теплый, посередине — молния. Когда ветер, ее аж до глаз застегнуть можно!»

(Читайте более подробную статью о модной лихорадке в верхней одежде времен СССР)

В общем, свидетели не только путались в показаниях, но даже произносили название этого вида верхней одежды по-разному. Немало покопавшись в интернете и книгах по истории одежды, я наконец-то выяснила, почему слово «пихора» не встречается в русских словарях. Потому что данная гражданка — иностранка! Вот только откуда она к нам прибыла?

Версия №1 Китайская

На детских куртках с меховой подстежкой, что во второй половине прошлого века массово завозили в Союз из Китая, стояла надпись: «пи хо ра». А иероглиф пи — 皮 — на языке жителей Поднебесной обозначает животную шкуру.

Версия №2 Итальянская

Еще в 15 веке состоятельные итальянские кондотьеры (предводители наемных военных отрядов) носили плащи с подкладкой из овчины и оторочкой из меха. Такая одежда не только богато выглядела, но и хорошо защищала от ветра, холода и измороси. Ну, а так как слово овца на итальянском звучит как «pecora», эти плащи на овчинной подкладке другие народы стали называть «пихора» или «пехора» (по сходству звучания или написания).

Pecora с итальянского языка переводится как «овца» или «стадо». А близкое по созвучию «pecorо» обозначает дубленку

Гравюры XVII века. Плащи с меховой подстежкой на знатных синьорах (левая модель особенно напоминает фасон современной пихоры)

Как бы там ни было, в 60-е годы XX века пихоры появились и в Советском Союзе. Часть шилась на родных фабриках страны (с подкладом из синтепона), часть завозилась из Китая (дешевые — с искусственным мехом, дорогие — с отделкой из кролика и норки) и из стран Балтики (часто на подстежке из стриженой овчины). Материал верха менялся в зависимости от моды: болонья, плотный хлопок, пропитанный водоотталкивающим составом, полиэстер.

Сегодня слово «пихора» редко употребляется, зато сами пальто на меховой подстежке носят модницы от всех континентов – от Европы до Америки. Что не удивительно, ведь классическая пихора имеет массу скрытых достоинств:

  • 1. Благодаря верхней ткани не боится влаги и легко поддается чистке.
  • 2. А благодаря плотной и длинной меховой подстежке, пихора хорошо греет тело, ее можно накинуть на легкое платье и не бояться простыть.
  • 3. Пихора выглядит более женственно, чем пуховик, и весит меньше дубленки или шубы. Оптимальный вариант на переменчивую ноябрьско-декабрьскую погоду.
  • 4. Модели со съемной подстежкой легко превращаются в демисезонный вариант.

А это современные пихоры от Garioldi и Rolf Schulte: элегантные, легкие и практичные. В таких и в машине не жарко, и на улице не холодно.

Зимнее пальто Rolf Schulte с мехом лисы для женщин размера плюс Женское зимнее полупальто Rolf Schulte на меху кролика Модное женское пальто на кролике Rolf Schulte с песцовой отделкой

Элегантное пальто Garioldi с поясом и меховой оторочкой для осени-зимы Женское демисезонное пальто Garioldi с норковой отделкой Короткое зимнее пальто на меху с капюшоном

Современные пальто на меховой подстежке бывают на самых разных мехах. Но самым популярными являются пальто из кролика, они легкие и это их большое преимущество, эти модели вы можете посмотреть у нас в каталоге.