Каталог верхней женской одежды

Скромное болеро для нескромных нарядов

Он и она. Отбив на кастаньетах причудливую фигуру, сплетаются в жарких объятиях. Хрипло поет гитара, едва поспевая за легкомысленной флейтой. Его губы почти коснулись ее плеча… Это болеро — старинный испанский танец. Его нередко причисляют к так называемым грязным танцам — за демонстрируемую страсть, за фривольность и свободу движений. И потому совершенно непонятно, почему этим же словом «болеро» названа скромная укороченная жилетка без застежки — часть национального испанского костюма. Жилетка, которая сегодня популярна в Европе и России, жилетка, призванная скрыть притягательную красоту оголенных женских плеч.

Первые болеро появились в Андалусии как часть испанского танцевального костюма

Эволюционировав во времени, болеро к ХХI веку стало более закрытым и функциональным. Многие модели этой одежды обзавелись короткими и длинными рукавами. Вопреки своему историческому определению «одежка без застежки» современное болеро почти всегда спереди имеет завязки, пуговицы, брошь или потайные крючки. Неизменным осталась, пожалуй, лишь длина — до талии или под грудь.

Кто только не носит сегодня болеро! Вот пятилетняя малышка вертит пуговки ажурного болеро, что надела на нее мама, — плечики на солнце не сгорят! Вот строгая бизнес-леди скидывает черный трикотажный жакетик, под которым прячутся яркие лямки коктейльного платья — рабочий день закончен! А на обложке модного журнала «карибская королева» певица Рианна красуется в объемном болеро из лучшей скандинавской норки.

Любовь к красивым вещам зарождается в детстве… 

Болеро — универсальная вещь. Оно согреет прохладным вечером, «подгонит» летнее платье под офисный дресс-код, скроет венозную сетку или покраснения на плечах, придаст очаровательную скромность наряду невесты. И неважно уже, что первоначально болеро было частью мужского испанского костюма, — сегодня оно во власти женщин.

Этим летом стилисты советуют носить кружевное болеро, а на осенне-зимний период приобрести болеро из альпаки или кашемира. Ну а тем, кто не любит короткие наряды, стоит присмотреться к модному кардигану — незаменимой вещи в любом гардеробе!